y=6x x分之4=y分之0.5 y=x y=x分之2 y=5x+1 xy是两种相关联的数,它们成正比例吗?

浅草妖姬leslie 1年前 已收到2个回答 举报

鹿鼎公的剪刀脚 幼苗


y=6x→y/x=6(商一定,成正比例)
4/x=0.5/y→x/y=4/0.5=8(商一定,成正比例)
y=x→y/x=1(商一定,成正比例)
y=2/x→y/x=2(商一定,成正比例)
y=5x+1(商不一定,不成正比例)


1

包包抱宝 幼苗


正比例函数是y=kx(k≠0),
因此y=6x,x分之4=y分之0.5即y=(1/8)x,y=x是正比例函数。


2