1:x-25%x=18 12*3+0.6x=42 60%x=3分之1 求得数和方法

1:x-25%x=18 12*3+0.6x=42 60%x=3分之1 求得数和方法
2:某炼钢厂炼一炉钢的时间由原来的25分钟减少到现在的20分钟.现在炼一炉钢的时间是原来的百分之几?现在炼一炉钢的时间比原来缩短了百分之几?
3:某县今年绿色蔬菜总产量880万千克,比去年多生产10%.去年该县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
回答的前3名能被采纳,前提要对
全球英语296 1年前 已收到1个回答 举报

24124242 幼苗


1:
x-25%x=18
0.75x=18
x=18÷0.75
x=24
12*3+0.6x=42
36+0.6x=42
0.6x=6
x=10
60%x=3分之1 求得数和方法
3/5x=1/3
x=1/3÷3/5
x=5/9
2:某炼钢厂炼一炉钢的时间由原来的25分钟减少到现在的20分钟.现在炼一炉钢的时间是原来的百分之几?现在炼一炉钢的时间比原来缩短了百分之几?
现在炼一炉钢的时间是原来的:
20÷25×100%=80%
在炼一炉钢的时间比原来缩短了:
1-80%=20%
3:某县今年绿色蔬菜总产量880万千克,比去年多生产10%.去年该县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
880÷(1+10%)=800万千克


1