1.分解质因数(都用短除法)18 30 722.求最大公因数和最小公倍数18和24 25和75 12、16和30(2个不

1.分解质因数(都用短除法)
18 30 72
2.求最大公因数和最小公倍数
18和24 25和75 12、16和30(2个不同的)
love229612 1年前 已收到1个回答 举报

非刘不王 幼苗


1、18=2×3×3;30=2×3×5;72=2×2×2×3×3;
质因数有2,3;
2、18=2×3×3;24=2×2×2×3;
最大公因数=2×3=6;最小公倍数=2×2×2×3×3=72;
25=5×5;75=3×5×5;
最大公因数=5×5=25;最小公倍数=3×5×5=75;
12=2×2×3;30=2×3×5;
最大公因数=2×3=6;最小公倍数=2×2×3×5=60;
16=2×2×2×2;30=2×3×5;
最大公因数=2;最小公倍数=2×2×2×2×3×5=240;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


10