先化简,再求值:x-3分之2x+6÷9-x²分之x²+6x+9×x-2分之x+2,其中x=-2分之3

elinge123 1年前 已收到2个回答 举报

迷路的爪子 幼苗


数学之美团为你解答
(2x+6)/(x-3) ÷ (x²+6x+9)/(9- x²) × (x+2)/(x-2)
= 2(x+3)/(x-3) × (3+x)(3-x) /(x+3)² × (x+2)/(x-2)
= - 2(x+2) / (x-2)
= - 2 ( -3/2 +2) / ( - 3/2 - 2)
= 2/7


5

抬头向前1983 幼苗


原式=1/3x+2/3-1+15x-0.5x+2
=14又5/6x+5/3
当x=-2/3时
原式=14又5/6*(-2/3)+5/3
=89/9+5/3
=104/9


0