先化简,再求值,要过程x+1分之x平方-x乘x平方-2x+1分之x平方-1(其中x=根号2)

陈旭cx 1年前 已收到3个回答 举报

上oo紫馨 幼苗


x+1分之x平方-x乘x平方-2x+1分之x平方-1
=x(x-1)/(x+1)乘以(x+1)(x-1)/(x-1)²
=x
当x=根号2时
原式=根号2


4

meimei520925 幼苗


(x^2-x)/(x+1) * (x^2-1)/(x^2-2x+1)
=x(x-1)(x+1)(x-1)/(x+1)(x-1)(x-1)
=x
=根号2


2

xwy849 花朵


x+1分之x平方-x乘x平方-2x+1分之x平方-1
=(x²-x)/(x+1)×(x²-1)/(x²-2x+1)
=x(x-1)/(x+1)×(x+1)(x-1)/(x-1)²
=x
当x=√2时 原式=x=√2


2