先化简再求值 (1 - x-1/1) +x的平方-1 / x的平方 - 4x+4

先化简再求值 (1 - x-1/1) +x的平方-1 / x的平方 - 4x+4
带/的是分数
万俟雪逸 1年前 已收到1个回答 举报

去一趟hh 幼苗


先化简再求值 (1 - x-1/1) +x的平方-1 / x的平方 - 4x+4带/的是分数
(1-x-1分之1)除以X的平方-1分之X的平方-4X+4,然后从X大于-2小于2的范围选一个合适的整数作为X的值代入求(题目好像是这个么?~)
解,得:
[1-1/(x-1)]+[(x^2-4x+4)/(x^2-1)]
=[(x-1)/(x-1)-1/(x-1)]×[(x²-1)/(x²-4x+4)]
=[(x-1-1)/(x-1)]×[(x+1)(x-1)/(x-2)²]
=[(x-2)/(x-1)]×[(x+1)(x-1)/(x-2)²]
=(x+1)/(x-2)
当x=0时
原式=(0+1)/(0-2)
=1/(-2)
= -1/2
=-2


4