先化简再求值2a(a+b)-(a+b)的平方,a=根号2013,b=根号2014

先化简再求值2a(a+b)-(a+b)的平方,a=根号2013,b=根号2014
麻烦各位亲写在纸上传给偶,
qdofficer 1年前 已收到1个回答 举报

37635034 幼苗


2a(a+b)-(a+b)²
=(a+b)(2a-a-b)
=(a+b)(a-b)
=(√2013+√2014)(√2013-√2014)
=2013-2014
=-1

1年前 追问

9

qdofficer 举报

写在纸上传给偶,行吗,谢谢

举报 37635034

我的手机没有拍照功能,要不然早就写在纸上了。