先化简再求值,(2a的平方b-ab的平方+1/2ab)/(-1/2ab),其中a=-1,b=2

dfjh574 1年前 已收到1个回答 举报

新义州明太鱼 幼苗


(2a的平方b-ab的平方+1/2ab)/(-1/2ab)
=-2(2a^2b-ab^2+ab/2)/(ab)
=-2(2a-b+1/2)
=-4a+2b-1
当a=-1,b=2时
原式=-4*(-1)+2*2-1=7


9