先化简,再求值:(2a+1)²-(1-2a)²,其中a=(5/4).

Adam7 1年前 已收到2个回答 举报

梅花印章 幼苗


原式=4a^2+4a+1-(1-4a+4a^2)
=4a^2+4a+1-1+4a-4a^2
=8a
8*5/4=10


1

connie_ma 幼苗


(2a+1)²-(1-2a)²=[2a+1-(1-2a)][2a+1+(1-2a)]=8a=10


0