(2013•黔东南州一模)先化简再求值:[3−a/2a−4÷(a+2−5a−2)

hujuane 1年前 已收到1个回答 举报

yumenzhizhong 幼苗


解题思路:先通分,计算括号里的,再除法转化成乘法,计算括号外的,最后把a的值代入计算即可.

原式=
3−a
2(a−2)÷
a2−4−5
a−2]=[3−a
2(a−2)•
a−2
(a+3)(a−3)=−
1
2(a+3),
当a=-1时,原式=-
1
2(−1+3)=-
1/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


10