先化简,再求值:3a^2-(2a^2-5a+1)-(3a-1),其中a=-3

酷懒之味 1年前 已收到2个回答 举报

88317269 春芽


3a^2-(2a^2-5a+1)-(3a-1)
=3a^2-2a^2+5a-1-3a+1
=a^2+2a
=9-6
=3


3

cccc甲 幼苗


3a^2-(2a^2-5a+1)-(3a-1)
=3a^2-2a^2+5a-1-3a+1
=a^2+2a
=9-6
=3


2