若a=2,b=1先化简再求值 2(ab^2-2a^2b)-3(ab^2-a^2b)+(2ab^2-2a^2b)

daay7o 1年前 已收到4个回答 举报

lcblovelc 幼苗


2(ab^2-2a^2b)-3(ab^2-a^2b)+(2ab^2-2a^2b)
= ab[2(b-2a)-3(b-a)+2(b-a)]
=ab[2b-4a-3b+3a+2b-2a]
=ab(b-3a)
=2*1*(1-3*2)
=-10


9

点亮世界精彩 幼苗


解:设ab^2=x,a^2b=y
则原式=2x-4y-3x+3y+2x-2y
=x-3y
=ab^2-3a^2b
当x=2,b=1时
原式=2-3×4=-10
标准解题格式
不懂,请追问,祝愉快


2

迷失小狗 幼苗


括号拆开,合并同类项。原式=ab²-3a²b=ab(b-3a)=2*(1-3*2)=-10


2

中一中 幼苗


=2ab^2-4a^2b-3ab^2+3a^2b+2ab^2-2a^2b
=ab^2-3a^2b
=ab(b-3a)
=2*1(1-3*2)
=-10


0