先化简,再求值(3a²-ab+7)-(5ab-4a²+7),其中a=2,b=3分之1

DDDD1976 1年前 已收到3个回答 举报

2dwb02w 幼苗


(3a²-ab+7)-(5ab-4a²+7)
=3a²-ab+7-5ab+4a²-7
=7a²-6ab
当a=2,b=3分之1时
原式=7×2²-6×2×3分之1=24

1年前 追问

1

DDDD1976 举报

再问个问题代数式3x²-4x-5的值为7,则x²-3/4x-5的值是多少(3/4x是指3/4乘x)

举报 2dwb02w

3x²-4x-5的值为7 ∴3x²-4x=12 x²-4/3x-5 =3分之1×(3x²-4x)-5 =3分之1×12-5 =4-5 =-1

kill2002 幼苗


化简结果:7a^2-6ab
值:24


2

JGH598852501 幼苗


化简得到7a^2-6ab,将a,b的值分别带入,求得原式的值为28-4=24


0