先化简再求值 [(2a+b)平方+(2a+b).(b-2a)-6b]除2b 其中a=-1/2 b=3

marsmicro 1年前 已收到2个回答 举报

晚娘123 幼苗


[(2a+b)² + (2a+b)(b-2a) - 6b] / 2b 其中a = - 1/2 b = 3
= [(2a+b)² - (2a+b)(2a - b) - 6b] / 2b → (b-2a) = - (2a - b)
= [(2a+b)(2a + b - 2a + b) - 6b] / 2b → 提取 (2a+b)
= [(2a+b)(2b) - 6b] / 2b
= [2a + b - 3]
= - 1 + 3 - 3
= - 1
[(2a+b)² + (2a+b)(b-2a) - 6b] / 2b 其中a = - 1/2 b = 3
= [(2a+b)² - (2a+b)(2a - b) - 6b] / 2b → (b-2a) = - (2a - b)
= [(2a+b)² - ((2a)² - b²) - 6b] / 2b → (2a+b)(2a - b) = (2a)² - b²
= [(2a+b)² - (2a)² + b² - 6b] / 2b
= [4ab + b² + b² - 6b] / 2b → (2a+b)² - (2a)² = 4ab + b²
= [4ab + 2b² - 6b] / 2b
= [2a + b - 3]
= - 1 + 3 - 3
= - 1


8

鼎小鼎 幼苗


=[(2a+b)*(2a+b+b-2a)-6b]/2b
=[(2a+b)*2b-6b)/2b
=2b*(2a+b-3)/2b
=2a+b-3
=-1


1