先化简,再求值(3/4a^3+1/2a^3b^3-1/9a^2b^4)/(-1/3ab)^2,其中a=1/2,b=-4.

archihzh 1年前 已收到1个回答 举报

惊颜坊 幼苗


3/4a^3+1/2a^3b^3-1/9a^2b^4)/(-1/3ab)^2=9(3a/4+ab^3/2-b^4/9)/b^2=27a/(4b^2) + 9ab/2 - b^2 = 27/128 - 20 = (-19) 又 101/128


10