先化简,再求值(3/4a^3+1/2a^3b^3-1/9a^2b^4)/(-1/3ab)^2,其中a=1/2,b=-4

先化简,再求值(3/4a^3+1/2a^3b^3-1/9a^2b^4)/(-1/3ab)^2,其中a=1/2,b=-4 清楚一点
VeryIrresistible 1年前 已收到2个回答 举报

vald2008 幼苗


(3/4a^3+1/2a^3b^3-1/9a^2b^4)/(-1/3ab)^2
=(a^2/36)(27a+18ab^3-4b^4)/(1/9a^2b^2)
=(27a+18ab^3-4b^4)/4b^2
=27a/4b^2+9ab/2-b^2
=27*(1/2)/4*(-4)^2+9*(1/2)*4/2-(-4)^2
=27/128-7
=-869/128


7

_chw_游侠 幼苗


(3/4a^4b^7+1/18a^3b^8-1/9a^2b^6)÷(-1/3ab^3)^2
=(3/4a^4b^7+1/18a^3b^8-1/9a^2b^6)÷(-1/9a^2b^6)
=3/4a^4b^7÷(-1/9a^2b^6)+1/18a^3b^8÷(-1/9a^2b^6)-1/9a^2b^6÷(-1/9a^2b^6)
=-27/4a^2b-1/2ab^2+1
=27/4-4+1
=15/4


1