已知a=11,b=1/11,代数式a+2a+3a+4a+.+9a+10a+10b+9b+8b+.+3b+2b+b的值是

Leaken 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹天1涯飘啊飘 幼苗


a+2a+3a+4a+.+9a+10a
=(a+10a)+(2a+9a)+……+(5a+6a)
=11a+11a+11a+11a+11a
=55a
同理10b+9b+8b+.+3b+2b+b=55b
所以原式=55*11+55*1/11=610


4

learowa 幼苗


a+2a+3a+4a+......+9a+10a+10b+9b+8b+......+3b+2b+b
=(a+10a)+(2a+9a)...+(5a+6a)+11a+(b+10b)+(2a+9b)+...+(5b+6b)+11b
=6*11a+6*11b
=6*11*11+6*11*1/11
=732
计算不好,可能算错但思路肯定对的……


2