先化简再求值a+2b/4a^2-9a^2-3a-b/4a^2-9b^2+2/2a+3b

ezbyer 1年前 已收到1个回答 举报

chinnenn 幼苗


原式=(a+2b)/(2a+3b)(2a-3b)-(3a-b)/(2a+3b)(2a-3b)+2(2a-3b)/(2a+3b)(2a-3b)
=(a+2b-3a+b+4a-6b)/(2a+3b)(2a-3b)
=(2a-3b)/(2a+3b)(2a-3b)
=1/(2a+3b)

1年前 追问

4

ezbyer 举报

Ҫֵ˵ˣa=1,b=1/3ʱлл~ 죬ǰҲشҵ~