9.6克Cu与足量的稀硝酸完全反应,试求:①参加反应的硝酸的物质的量?②被还原的硝酸的物质的量?③标准状况下产生气体的体

9.6克Cu与足量的稀硝酸完全反应,试求:①参加反应的硝酸的物质的量?②被还原的硝酸的物质的量?③标准状况下产生气体的体积?
云想花开 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱落叶的秋风 幼苗


解题思路:根据Cu的质量计算物质的量,根据反应的化学方程式计算,方程式为3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O.

9.6克Cu的物质的量为[9.6g/64g/mol]=0.15mol,反应的化学方程式为3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,
根据方程式计算:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
3mol 8mol44.8L
0.15moln V
①参加反应的硝酸的物质的量:n=[0.15mol×8mol/3mol]=0.4mol,
答:参加反应的硝酸的物质的量0.4mol.
②根据方程式可以看出,当8molHNO3参加反应时,被还原HNO3的物质的量为2mol,所以当0.4molHNO3参加反应时,
被还原的硝酸的物质的量为0.4mol×[2/8]=0.1mol,
答:被还原的硝酸的物质的量为0.1mol.
③标准状况下产生气体的体积为:V=[0.15moL×44.8L/3mol]=2.24L,
答:标准状况下产生气体的体积为2.24L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量应用于化学方程式的计算,题目难度不大,注意方程式的书写.


10