把l9.2g的Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应,求参加反应的硝酸的物质的量?被还原的硝酸的质量...

把l9.2g的Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应,求参加反应的硝酸的物质的量?被还原的硝酸的质量...
把l9.2g的Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应,求参加反应的硝酸的物质的量?被还原的硝酸的质量?生成的NO在标准状况下的体积?
hxy98 1年前 已收到3个回答 举报

四有uu 花朵


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
有0.2mol硝酸被氧化
一个铜离子结合两个硝酸根离子 19.2/64 *2=0.6
所以一共有 0.8mol硝酸参加反应
一氧化氮体积 0.2*22.4=4.48L


8

zhuzhunihao 花朵


和稀硝酸反应
3Cu + 8HNO3==3Cu(NO3)2 +2NO +4H2O
3 8 2
0.3 0.8 0.2 参加反应的硝酸0.8mol,被还原硝酸0.2mol,NO体积4.48L


1

宏峰法师 幼苗


把19.2g的Cu放入足量的稀硝酸中,微热至Cu完全反应。求:(1)参加反应的3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O n(Cu)=0.3mol,所以参加反应的硝酸物质


0