先化简再求值,x-1分之2+x平方-1分之2-x除以x平方-2x-3分之x平方-4x+4,其中x=2+根号3分之1

小残废 1年前 已收到1个回答 举报

zgps2376 幼苗


x=2+根号3分之1
x=(2-根号3)
x-1分之2+x平方-1分之2-x除以x平方-2x-3分之x平方-4x+4
=2/(x-1)+(2-x)/(x^2-1) / ((x-2)^2/(x-3)(x+1))
=2/(x-1)-(x-2)/(x-1)(x+1) * ((x-3)(x+1)/(x-2)^2)
=2/(x-1)- (x-3)/(x-2)(x-1)
=(2(x-2)- (x-3))/(x-2)(x-1)
=(2x-4-x+3)/(x-2)(x-1)
=(x-1)/(x-2)(x-1)
=1/(x-2)
=1/((2-√3-2)
=-√3/3


1