先化简,再求值.m加2分之5倍的m再减去m减2分之m再除以m的平方减4分之m的平方,其中m=根号2减1.

wj6209 1年前 已收到1个回答 举报

fish_2008 幼苗


5m/(m+2)-m/(m-2)÷m²/(m²-4)
=5m/(m+2)-(m+2)/m
=(5m²-m²-4m-4)/m(m+2)
=4(m²-m-1)/m(m+2)
=4(2-2√2+1-√2+1-1)/[(√2-1)(√2+1)]
=4(3-3√2)/(2-1)
=12-12√2


1