先化简在求值x平方加x减2分之1加x除以(x-2+ x+2分之3)其中x=1/2

zhangkai0330 1年前 已收到2个回答 举报

raoxst 幼苗


(x²+x-2)分之(1+x)÷[x-2 + (x+2)分之3]
=(x²+x-2)分之(1+x)÷[(x+2)分之(x²-1)]
=[(x+2)(x-1)]分之(1+x) × (x²-1)分之x(x+2)
=(x-1)²分之x
已知x=1/2,那么:
所求式子=(1/2 - 1)²分之(1/2)=1/2


7

zhgw1234 幼苗


亲。。。你能把括号之类的说清楚么?


1