先化简再求值:[(X+2y)(X-2y)-(x+2y)的平方]除2分之y,其中X=-1,Y=四分之一

ruyue_520 1年前 已收到5个回答 举报

丁香一般1 幼苗


原式=(x²-4y²-x²-4xy-4y²)×(2/y)
=(-8y²-4xy)×(2/y)
=-16y-8x
=-4+8
=4


1

qqigguai 幼苗


化简=(X^2-2xy+2xy-4y^2-x^2-4y^2-4xy)*2/y=(-8y^2-4xy)*2/y=-16y-8x
代入得4


2

muscle1978 幼苗


后面先不管先解(X+2y)(X-2y)-(x+2y)的平方
解下来就是X平方-4y平方-(X平方+4xy+4y平方)=-4xy-8y平方
-4xy-8y平方在除以y/2=-8x-16y
结果是4


2

cyl分享 幼苗


原式=(X+2Y)(X-2Y-X-2Y)/(Y/2)
=-4Y(X+2Y) *2/Y
=-8(X+2Y)
将数值代入,得
原式=4
要采纳哦……


1

01796699128 幼苗



[(x+2y)(x-2y)-(x-2y)²]÷y/2
=[(x+2y)(x-2y)-(x-2y)²]*2/y
=[(x²-4y²-(x-2y)²]*2/y <平方差公式:(a+b)(a-b)=a²-b²>
=[(x²-4y²-x²+4xy-4y²]*2...


0