50x平方(x-2y)平方减去2x平方(2y-z)平方

xmabsqi108 1年前 已收到3个回答 举报

ythh2000 幼苗


50x^2(x-2y)^2-2x^2(2y-z)^2
=2x^2[25(x-2y)^2-(2y-z)^2]
=2x^2[5(x-2y)+(2y-z)][5(x-2y)-(2y-z)]
=2x^2(5x--8y-z)(5x-12y+z)


6

拎着砖头上qq 幼苗


原式=2([5x(x-2y)]^2-[x(2y-z)]^2)=2(5x^2-10xy+2xy-xz)(5x^2-10xy-2xy+xz)=2x^2*(5x-8y-z)(5x-12y+z).


1

大fang 幼苗


答案我写一下,就是用平方差公式,截图截了半天不是很清晰。
(5根号2 X平方-8根号2 XY-根号2 XZ)(5根号2 X平方--12根号2 XY+根号2 XZ)


0