4.若x、y满足y=x的平方,则数式log2(2x+2y)-8分之7 的符号是______.

4.若x、y满足y=x的平方,则数式log2(2x+2y)-8分之7 的符号是______.
4.若x、y满足y=x的平方,则数式log2(2^x+2^y)-8分之7 的符号是______.
行歌如绘 1年前 已收到1个回答 举报

井的妖gg 幼苗


因为2^x+2^y≥2√(2^x×2^y)=2^[1+(x+y)/2],
所以log2(2x+2y)≥1+(x+y)/2
=1+(x+x^2)/2≥1-1/8=7/8,
因为题中两次放缩,等号不会同时成立,
所以log2(2^x+2^y)>7/8,

1年前 追问

2

行歌如绘 举报

1+(x+x^2)/2≥1-1/8=7/8不懂啊

举报 井的妖gg

(x+x^2)/2=(1/2)(x+1/2)^2-1/8≥-1/8.