已知多项式A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5.求x=2时,B+C的值

桃桃覆 1年前 已收到4个回答 举报

一车十子寒 花朵


B+C=(A+B)-(A-C)=-3x+6
当x=2时,B+C=0


1

阿惠昭永 幼苗


A+B=3x^2-5x+1.....1
A-C=-2x+3x^2-5......2
把1式-2式即得B+C=-3x+6
把x=2代入算出来B+C=0


2

分手在她生日 幼苗


将x=2代入:A+B=3①
A-C=11②
①-②得B+C=-8


2

cc搜索no1 幼苗


当x=2时,
A+B=3 A-C=3
B+C=A+B-(A-C)=3-3=0


0