1.已知多项式 2乘x的平方+my-12 与多项式 n乘x的平方-3y+6的差不含有y、q,求m+n+mn的值

1.已知多项式 2乘x的平方+my-12 与多项式 n乘x的平方-3y+6的差不含有y、q,求m+n+mn的值
2.已知 x的平方-x-1=0.求:(--4)乘x的平方+4x+9的值.
错了。是不含x、y
hfpubsecsh 1年前 已收到2个回答 举报

潜行者de 幼苗


(1)2x^2+my-12 -(nx^2-3y+6)
=(2-n)x^2+(m+3)y-18不含x、y
则n=2,m=-3
m+n+mn
=-3+2-2*3
=-7
(2)x^2-x-1=0
==>x^2-x=1
-4x^2+4x+9
=-4(x^2-x)+9
=5


9

水城渔夫 幼苗


2乘x的平方+my-12 与多项式 n乘x的平方-3y+6的差不含有y、q.童鞋,q在哪里?


0