已知多项式x十ax一y十b和bx一3x十6y一3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a一2ab一b)一(4a十ab+

已知多项式x十ax一y十b和bx一3x十6y一3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a一2ab一b)一(4a十ab+b)的值,.
要有过程
不再潜水中 1年前 已收到2个回答 举报

vivienpan 幼苗


1年前 追问

2

不再潜水中 举报

太谢谢了

举报 vivienpan

不客气

茄子开花21 幼苗


x十ax一y十b-(bx一3x十6y一3)
=x+ax-y+b-bx+3x-6y+3
=x(1+a-b+3)-7y+3+b
因为 多项式x十ax一y十b和bx一3x十6y一3的差的值与字母x的取值无关
所以 a-b+4=0
a-b=-4
3(a一2ab一b)一(4a十ab+b)
=3a-6ab-3b-4a-ab-b

题目好像是错的。


3