先化简,再求值x减y分之x平方减x减y分之y的平方,其中x等于1加2倍根号3,y等于1减2倍根号三.

半斤八两5858 1年前 已收到2个回答 举报

速鱼 幼苗


等我给你写纸上啊

1年前 追问

1

一水之隔 幼苗


x^2/(x-y)-y^2/(x-y)
=(x^2-y^2)/(x-y)
=(x+y)(x-y)/(x-y)
=x+y
=1+2√3+1-2√3
=2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0