先化简再求值二分之1a减去(2a减3分之2b的平方)加(负2分之3a加3分之1b的平方)其中a等

先化简再求值二分之1a减去(2a减3分之2b的平方)加(负2分之3a加3分之1b的平方)其中a等
负2分1b等于1
shanshui20 1年前 已收到1个回答 举报

culi42494 幼苗


a/2-(2a-2/3b^2)+(-3/2a+1/3b^2)
=a/2-2a+2/3b^2-3/2a+1/3b^2
=-3a+b^2
=-3(-1/2)+(1)^2
=7/2+1
=9/2
看得懂不?求采纳


2