先化简,再求值:(a+b)2平方+(a-b)2平方-2(a+b)(a-b),其中 a=11,

先化简,再求值:(a+b)2平方+(a-b)2平方-2(a+b)(a-b),其中 a=11,
b=4分之1
zwww100 1年前 已收到2个回答 举报

bhbh1818 幼苗


(a+b)^2+(a-b)^2-2(a+b)(a-b)
=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2-2a^2+2b^2
=4b^2
代入B=1/4
得出结果为1/4


2

xiangzilang 幼苗


原式=[(a+b)-(a-b)]的平方
=4b*b
=1/4


2