先化简再求值2a(a+b)-{(a+b)的平方},其中a=根号2008 ,b=根号2007.

Jackyawp 1年前 已收到1个回答 举报

夜塘渡影 幼苗


答案是:1

1年前 追问

8

Jackyawp 举报

怎么算啊大哥

举报 夜塘渡影

额 2a(a+b)-(a+b)2=2a2+2ab-a2-b2-2ab=a2-b2 其中a=根号2008 ,b=根号2007 代入得2008-2007=1 了解了没?

Jackyawp 举报

(a+b)2得2ab-a2-b2 不会吧 我觉得应该不对 你再算算

举报 夜塘渡影

你前面不是减号吗?后面的要变号!