先化简,再求值:2a/a2-4-1/a-2,其中a=根3--2

二一添着五 1年前 已收到2个回答 举报

寒蜂 幼苗


2a/a²-4-1/a-2
=2a/(a+2)(a-2)-(a+2)/(a-2)
=(2a-a-2)/(a+2)(a-2)
=(a-2)/(a+2)(a-2)
=1/(a+2)
=1/(√3-2+2)
=1/√3
=√3/3


8

不微笑就走 幼苗


2a/a2-4-1/a-2=2a/a2-4-(a+2)/a2-4=(2a-a-2)/a2-4=(a-2)/a2-4=1/a+2=1/根号3=根号3/3


1