(2011•西盟县模拟)先化简再求值:a2−2a+1a2−1+aa+1,其中a=1.

无限浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

罗少婷 幼苗


解题思路:先将第一个分式约分,然后同分母分数相加,最后将a=1代入即可求解.

原式=
(a−1)2
(a+1)(a−1)+
a
a+1=[a−1/a+1+
a
a+1]=[a−1+a/a+1]=[2a−1/a+1],
当a=1时,原式=[2×1−1/1+1=
1
2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查分式的化简求值,分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对分解因式、约分等知识点熟练掌握.


6