(2011•郑州模拟)先化简a2+2a+12a+2÷a2−1a−2+1a−1,然后对a选取一个你认为合适的数代入求值.

紫冰蓝剑 1年前 已收到1个回答 举报

comfortbian 幼苗


原式=
(a+1)2
2(a+1)÷
(a+1)(a−1)
a−2+
1
a−1,
=
(a+1)2
2(a+1)×
a−2
(a+1)(a−1)+
1
a−1,
=[a−2
2(a−1)+
1/a−1],
=
a−2
2(a−1)+
2
2(a−1),
=
a
2(a−1).
∵a不能取±1,2,
∴当a=0,代入原式=
0
2(0−1)=0.


2