(2011•郑州模拟) 4505÷5= [1/3+14]=[5/8]÷5= [1/3+12−13+12]= 1.25×8

(2011•郑州模拟)
4505÷5= [1/3
+
1
4]=[5/8]÷5= [1/3
+
1
2
1
3
+
1
2]=
1.25×8= 0.25+0.75= 0.15×1.2+3.8×15%=
24.3-8.87-0.13= 2-[7/10]÷
7
16
=
[2/3]+[2/3]×0=
([1/2]-[4/5])×[1/3]= [1/2
÷
1
2
+2÷
1
2]=
纯粹就是件ll 1年前 已收到1个回答 举报

missky 幼苗


解题思路:4505÷5,可以把4505看作4500+5; [1/3+
1
4],可以简算为[4+3/3×4]=[7/12];[1/3
+
1
2
1
3
+
1
2],用加法结合律简算;1.25×8,先用125×8,把得数从右向左数两位点上小数点即可;0.25+0.75,注意小数点对齐;0.15×1.2+3.8×15%,把百分数化为小数,用乘法分配律的逆运算简算;24.3-8.87-0.13,利用减法的性质;2-[7/10]÷
7
16
,先算除法,再算减法;[2/3]+[2/3]×0,注意0乘任何数都得0;([1/2]-[4/5])×[1/3],此题得数为负数;[1/2
÷
1
2
+2÷
1
2],注意一个数除以本身等于1.

4505÷5=901; [1/3+
1
4]=[7/12]; [5/8]÷5=[1/8];[1/3+
1
2−
1
3+
1
2]=1;
1.25×8=10; 0.25+0.75=1; 0.15×1.2+3.8×15%=0.75;
24.3-8.87-0.13=15.3; 2-[7/10]÷
7
16=0.4; [2/3]+[2/3]×0=[2/3]; ([1/2]-[4/5])×[1/3]=-[1/10];
[1/2÷
1
2+2÷
1
2]=5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生四则运算能力,以及0和1在运算中的作用,同时考查了简算的能力.


3