(2012•郑州模拟)[2011+2010×2012/2011×2012−1×2012

wuwmf 1年前 已收到1个回答 举报

saphiroth1112 幼苗


解题思路:通过观察算式,分数中的分子与分母具有相似之处,于是可把分子通过拆项,运用乘法分配律以及计算后,正好与分母相同,最后得数为2012,解决问题.

2011+2010×2012
2011×2012−1× 2012,
=
2011+(2011−1)×2012
2011×2012−1×2012,
=
2011+2011×2012−2012
2011×2012−1]×2012,
=[2011×2012−1/2011×2012−1]×2012,
=1×2012,
=2012.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此此题考查了学生仔细审题、运用运算定律灵活解答问题的能力.


5