m、n是一元二次方程x的平方-2010 x+2011=0的两根,求(m的平方-2011m+2012)与(n的平方-201

m、n是一元二次方程x的平方-2010 x+2011=0的两根,求(m的平方-2011m+2012)与(n的平方-2011n+2012)的积
我自己做出来了,供大家参考

(m的平方-2011m+2012)=(1-m)
(n的平方-2011n+2012)=(1-n)
(1-m)(1-n)=1-(m+n)+m.n=1-2010+2011=2
cosmos-sun-moon 1年前 已收到1个回答 举报

everylzhao 幼苗


因为m、n都为x的平方-2010 x+2011=0的根,所以
m的平方-2010 m+2011=0,m的平方-2011m+2012=1-m
n的平方-2011n+2011=0,n的平方-2011n+2012=1-n
原式=(1-m)(1-m)
=1-(m+n)+mn
韦达定理:m+n=2010
mn=2011
代入得原式=2
好吧做到这里我发现题目中有个很标准的答案.


8