已知方程(2011x)平方-2010×2012x-1=0的较大根为m,方程x平方+2011x-2012=0的较

已知方程(2011x)平方-2010×2012x-1=0的较大根为m,方程x平方+2011x-2012=0的较
已知方程(2011x)平方-2010乘2012x-1=0的较大根为m,方程x平方+2011x-2012=0的较小根为n,求m-n的值
快快快!急啊!
greenorangecat 1年前 已收到2个回答 举报

球球718 春芽


由方程一,
2011²x² - (2011² - 1)x - 1 = 0
即,2011²x² - 2011²x + x -1 = 0
2011²x(x-1) + (x-1) = 0
∴(x-1)(2011²x + 1) = 0
∴ x = 1 或 x = - 1/2011²
∴m = 1
由方程二,x² + 2011x - 2012 = 0
十字相乘,得
(x - 1)(x+2012) = 0
∴x = 1或 x = - 2012
∴n = - 2012
∴m-n = 1 - (-2012) = 2013


5

snakeshe 幼苗


第一个方程(2011x)平方-2010×2011x-2010x-2011+2010=0即(x-1)(2011^2x-1)=0,m=1,第二个方程(x-1)(x+2012)=0,n=-2012,所以m-n=2013


0