方程(2011x)-2010×2012x-1=0的较大根为a,方程x+2010x-2011=0的较小根为b,则a-b=

绛雪玄霜_ 1年前 已收到1个回答 举报

dingtian_2007 幼苗


(2011x)-2010×2012x-1=0 (2011x)-(2011-1)(2011+1)x-1=0 (2011)^2*x(x-1)+(x-1)=0 (x-1)[(2011)^2*x+1]=0 较大根为a a=1 x+2010x-2011=(x-1)(x+2011)=0 较小根为b b=-2011 a-b=2012(灾难年)


2