已知方程(2012x)²-2011*2013x-1=0的一个较大根为a,方程x²+2011x-201

已知方程(2012x)²-2011*2013x-1=0的一个较大根为a,方程x²+2011x-2012=0的一个较小根为b,求a-b的值
20302030 1年前 已收到1个回答 举报

wang77881314 幼苗


(2012x)²-2011*2013x-1=(2012x)²-(2012-1)(2012+1)x-1=(2012x)²-[(2012)²-1]x-1=[(2012)²x+1](x-1)=0,a=1
x²+2011x-2012=(x-1)(x+2012)=0,b=-2012
a-b=2013


9