一辆汽车5分之6小时行了全程的21分之3,3小时可行全程的几分之几

无忧无滤 1年前 已收到2个回答 举报

开着拖拉机望夕阳 幼苗


5分之6小时行了全程的21分之3
每小时行驶3/21÷6/5=5/42
3小时可行全程的3x5/42=5/14即14分之5


9

anby618 幼苗


14分之5


2