一辆汽车从A地开往B地,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行了余下的5分之2,第三小时比第一小时多10分之

一辆汽车从A地开往B地,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行了余下的5分之2,第三小时比第一小时多10分之
3,离B地还有30千米,AB两地相聚多少米
只因ILOVEYOU 1年前 已收到2个回答 举报

红辣椒酱 春芽


解:设:全程为X
1/4X+(1-1/4)X×2/5+1/4X×(1+3/10)+30=X
1/8X=30
X=240
答;A、B两地相距240千米.

1年前 追问

2

只因ILOVEYOU 举报

3Q3Q3Q3Q3Q3QQ3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q33Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q

刹那流云 幼苗


设总长度为S
第一个小时为:1/4S
第二小时为2/5(S-1/4S)
第三小时:(1+3/10)*1/4S
剩余30
前四项加在一起=S
就一个未知数S
解方程式(1/4S)+2/5(S-1/4S)+(1+3/10)*1/4S+30=S S=240KM 240KM=240000M


0