甲乙两地的公路长120千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的5分之2,第二小时行了全程的4分之1,这时离乙地还

甲乙两地的公路长120千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的5分之2,第二小时行了全程的4分之1,这时离乙地还有多少千米 要列等量关系 算式
zhuuoyuan2008 1年前 已收到2个回答 举报

一些MM 幼苗


120-120*(2/5)-120*(1/4)=42


10

bjxyyjun 幼苗


第一小时:120*2/5=48
第二小时:120*1/4=30
离乙地还有:120-48-30=42


0