甲、乙两地之间的公路长315千米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米.当距乙地还有63千米的路程

甲、乙两地之间的公路长315千米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米.当距乙地还有63千米的路程
时,汽车行驶了多少小时.是算方程,方程一步步写清楚得数,得了的肯定重赏!
辛DDDD 1年前 已收到6个回答 举报

小雪的跟屁虫 幼苗


设行驶了x小时
所以
45x+63=315
45x=252
x=252÷45
x=5.6
所以行驶了5.6小时

1年前 追问

5

辛DDDD 举报

嗯,还是你的回答最好,我会选你的,但是,我有些不明白,不知道为什么会这样做!想你解释一下,我想弄明白,可以吗??

举报 小雪的跟屁虫

关系式子是 行驶的路程+63千米=全长=315千米 行驶的路程=速度×时间 速度是45千米每小时,时间是x小时 所以行驶的路程是45x 所以 45x+63=315 所以解这个方程就可以了

辛DDDD 举报

当距乙地还有63千米的路程事,这句话,为什么要加63千米,而不是减呢???

举报 小雪的跟屁虫

距离乙地还有63千米 说明没有走完全程 所以 得加上63千米才能等于全程

zhangwc479 幼苗


设汽车行驶了X小时。
45X+63=315
45X=315-63
45X=252
X=252÷45
X=5.6
答:汽车行驶了5.6小时。


2

hjl516 幼苗


设汽车行驶了X小时。
315-63=45x
X=5.6小时


1

白米白米偶爱你 果实


设汽车行驶X小时

315-45X=63
45X=315-63
45X=252
X=5.6

汽车行驶5.6小时


0

水韵叮咚 幼苗


设行驶了x小时
315-45x=63
45x=315-63
=252
x=252/45
=5.6


0

www198352 幼苗


5.6小时


0