一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三,离乙地还有54千米.两地之间的公路长多少米?

一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三,离乙地还有54千米.两地之间的公路长多少米?
5分钟之内给财富5!
13801380 1年前 已收到3个回答 举报

atian007 幼苗


54÷( 1- 3/5)
= 54÷ 2/5
= 135 千米

1年前 追问

11

13801380 举报

一辆汽车从甲城开往乙城,已经行驶了全程的五分之三,行驶的路程比剩下的路程多35千米。甲乙两城相具多少千米?

举报 atian007

35÷(3/5 -2/5) =35 ÷1/5 = 175 千米

13801380 举报

请教老师,2/5是那来的?

举报 atian007

1 -3/5 = 2/5

acdj 幼苗


54/(1-3/5)=135km
135km=135000m


1

紫夜落雨 幼苗


剩2/5
54除以2/5等于135


0