客车从甲地开往乙地,行了全程的五分之八,离乙地还有84千米,两地之间的公路长多少千米?

xjxrl 1年前 已收到3个回答 举报

feng-q 幼苗


是8分之5吧
84÷(1-8分之5)=224——公路


8

followluo 幼苗


没搞错吧,行了五分之八了,还没到乙地?


1

echoshaow 幼苗


设两地之间的公路长χ千米
5/8χ=χ-84
χ=224
两地之间的公路长224千米


1