甲乙两地之间的公路长是360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米.这辆汽车平均每小时行驶多少

甲乙两地之间的公路长是360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
怀念朋友521 1年前 已收到3个回答 举报

泛音 幼苗


解题思路:本题是求速度,速度=路程÷时间,3小时对应的路程是已经行驶的路程,即全长360千米-还有的105千米.

360-105=255(千米)
255÷3=85(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;整数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 本题关键找准时间所对应的路程.


10

wubindexiaolaopo 幼苗


每小时行85千米


2

老人家了了 幼苗


这辆汽车在3小时行了360-105=255千米。这辆汽车平均每小时行255/3=85(千米)。


1