一辆汽车从甲地开往乙地 第一小时行了全程的8分之3 第二小时行了45千米距离乙地还有80千米相距多少千米

同是天亚沦落人 1年前 已收到2个回答 举报

匪兵208号 幼苗


甲乙两地相距
=(45+80)÷(1-3/8)
=125÷(5/8)
=200(千米)


8

vivien0214 幼苗


x-x(3/8)-45=80
8x-3x-360=640
5x=640+360
5x=1000
x=1000÷5
x=200


0